• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 咨询投诉
    • 信件内容
      信件标题: 二胎补助
      来信时间: 2019-10-12
      信件内容: 目前国家全面开放二胎生育,各地区情况不一致,想咨询一下本地对于非职工类(暂无工作)二胎生育有没有相关补助,补助办理找哪个相关单位办理。
      回复内容
      回复部门: 区卫计局
      回复时间: 2019-10-16
      回复内容: 您好,目前汉台区育龄妇女生育二胎的具体办理方法和可以享受的福利政策均依照《陕西省计划生育条例》执行。根据2016年5月26日陕西省第十二届人民代表大会常务委员会第二十七次会议修订的《陕西省计划生育条例》第二十五条  坚持计划生育基本国策,提倡一对夫妻生育两个子女;第二十六条  生育两个以内子女的,不实行审批,由家庭自主安排生育。夫妻生育两个以内子女的,应当在怀孕后至孩子出生六个月之内,告知双方所在单位或者居民委员会、村民委员会,并在夫妻一方单位、户籍所在地或者居住地乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,乡(镇)人民政府、街道办事处可以委托居民委员会、村民委员会办理生育登记。《陕西省计划生育条例》第四十二条  实行孕前、孕期、产前免费优生健康检查和孕产妇基本公共卫生服务、农村妇女住院分娩补助制度,在农村育龄妇女中开展生殖健康定期检查和疾病筛查。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: