• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 咨询投诉
    • 信件内容
      信件标题: 噪音污染问题
      来信时间: 2019-09-13
      信件内容: 尊敬的环保局 我们是居住在城东的居民,供电大道东。这里全是居住区,但有一个东兴钢铁公司座落在居民区中心,从早到晚吊车声,叉车声,电据声,装卸钢铁的敲击声,不绝于耳,严重影响居民的身心健康,噪音污染相当严重,想问一下贵局,象这种噪音污染严重的企业,什么时候能迁出居民区?
      回复内容
      回复部门: 环保汉台分局
      回复时间: 2019-10-15
      回复内容: 经查,群众反映的“东兴公司”全名为汉中市东兴物资有限责任公司,该公司位于汉台区朱家营村2组,占地面积10亩,于2006年建成并投入运营,主要从事钢材销售。该公司建设有办公区域、门市零售区域、钢铁堆存区域。在钢铁堆存区域内有折弯机2台,切割机1台。噪声的主要来源为钢材切割及钢材的装卸,切割机在使用时均为露天切割作业,未采取隔音降噪措施,在切割过程中产生噪声污染,群众反映的问题属实。环保汉台分局责令该公司严格控制作业时间,禁止在中午12时至14时,夜间19时至次日8时期间进行切割作业;在22时后严禁使用叉车,吊车等设备进行钢材的装卸。同时该公司承诺年底前将切割车间进行整体搬迁或进行噪声污染防治设施建设。同时要求该公司经营负责人及时将整改情况向周边群众进行反馈,并征询居民诉求意见,做好沟通反馈工作,确保维护周边居民环境权益。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: