• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 咨询投诉
    • 信件内容
      信件标题: 武乡镇西村长期停水,影响居民正常生活
      来信时间: 2019-08-08
      信件内容: 尊敬的领导您好: 我是汉台区武乡镇西村一组村民,小时候我记得我们武乡镇是一个生活环境特别好,自来水特别方便的地方,从最近这3年左右开始,武乡镇自来水公司,经常恶意停水,晚上9点就停水,家里面的马桶整夜堆的满满的都是大便小便,无法冲水,,白天早上开始正常供水,到中午1点我们住的2楼由于自来水公司控制,导致大中午的水上不去2楼,家里无法正常做饭洗衣,从下午3点开始水供水,到晚上8点又大面积停水,我们在市区上班7点下班,急急忙忙赶回家有时候吃完饭锅还没洗,澡也没洗,就又停水了, 想问一下领导们,自来水不是居民的生活权利吗?凭什么自来水公司这么任性?,致几万武乡镇居民于水深火热之中??不能正常冲马桶?不能正常洗衣做饭,不能正常洗碗洗澡??我们水费一分不少的交给自来水公司??为什么我们缺连基本的生活用水都这么困难,您能理解整晚厕所堆满大便小便的感觉吗??您能理解晚上8点多就停水吗?夏天一身汗臭味,8点想洗个澡缺又停水了。。希望领导予以解决,我替武乡镇街道上万居民感谢您
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-08-13
      回复内容:

        您好,武乡镇政府领导高度重视,对西村长期停水,影响居民正常生活的问题进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:

        一、当事人基本情况及信访事由

        信访人:李先生,男,联系方式:1589985****,家住汉台区武乡镇西村一组。信访人反映近几年武乡镇西村一组供水不正常,不能实现24小时供水,造成其生活不便。

        二、调查情况

        问题主要形成原因:武乡镇集镇供水主要由西沟供水站承担,西沟供水站承担了武乡镇以北同力、吴庄(含撤并前石堰寺村)、宋沟、王庄、同心、明光6个行政村及武乡镇集镇东、西村的人畜饮水任务,管网覆盖面广、供水方位大。近几年西沟水量减少,且集镇抗旱应急井水位降低,为保障用水,管理方式是定时抽水,早上6点至晚上9点进行供水。

        三、处理情况

        1、应急措施:经与汉台区武乡水利工作站沟通,决定启动抗旱备用水源井,使群众在近期高温天气中用水得以保障;

        2、长期措施:目前西沟供水改造项目已下达,计划从688矿洞引水,补给集镇。现已完成招标,预计十月底完工,届时,集镇供水压力将得到大幅缓解。

        相关处理情况已电话告知信访人。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: