• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 咨询投诉
    • 信件内容
      信件标题: 关于环卫工人在岗时行为与素质的责问
      来信时间: 2019-07-10
      信件内容: 今日我在西一环路与西新街交汇路口骑自行车过街时不慎遗落手机,约五分钟后返回寻找。被当时的环卫工捡到并归还,我道谢后准备离开。但这位环卫工却拦住我不让我走,还拉扯周围摊贩“说理”,让很多围观群众给我舆论压力,先是暗示我去环卫局向领导表扬她拾金不昧,我答应以后她又拦住我说一些模棱两可的话语,直到周围摊贩提醒我给她买东西“感谢”她。我当时赶时间急于脱身,给她买了一个西瓜之后,她才笑吟吟的放我离开。本来我很感谢这位大娘拾金不昧,但她后来的所作所为实在让我觉得是一场“道德绑架”。这本身是私人恩怨,但毕竟中午两点是她本人的在岗时间,在应该工作的时候把垃圾车仍在非机动车道中间,到马路对面纠缠我近20分钟,是否失职?在岗期间利用自己环卫工的身份要求我去环卫局表扬她并且暗示我给她送礼感谢,是否有违环卫工的规章制度?交谈过程中我得知她的儿子姓焦(或与焦同音),老人大概七十多岁,很瘦。希望能够维护我自身的权益,环卫工很辛苦我理解,但倚老卖老不是应该出现的情况。
      回复内容
      回复部门: 区市容环卫局
      回复时间: 2019-07-12
      回复内容:       您好,区城管局对市民反映的西一环与西新街交汇路口环卫工人捡到手机归还失主后索取酬谢及索要单位领导的表扬信之事高度重视,立即安排汉中路街道办事处环卫所找到了当事环卫工人进行了调查。经了解,当时失主寻找手机时,该环卫工人正在西新街路南面扫地,为了准确无误归还,她询问了手机的颜色,还是不放心,害怕有人冒领,就从路南面跑到路北有几个水果小摊贩的地方才把手机归还给失主。失主收到手机后连连道谢,环卫工人对失主说:平时我们领导都给我们说捡到东西要还给人家,免得人家着急,你给我们领导写封感谢信吧”。然后就回到路南面扫地,并没有叫失主给买西瓜,是失主自己从路的北面提着一个西瓜送到路南面给送环卫工人的。通过调查了解,辖区环卫所负责人已对当事环卫工人进行了批评教育。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: