• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 咨询投诉
    • 信件内容
      信件标题: 关于区教体局回复光辉社区幼儿教育中心办学性质为民办幼儿园的疑问
      来信时间: 2019-07-08
      信件内容: 汉台区政府网“咨询投诉”,“GPPS190609U021,光辉社区幼儿教中心2019年秋季开始招生了吗”中, “区教体局回复:幼儿教育中心属小区配套幼儿园。根据市教育局文件,将建成民办幼儿园。” 光辉社区为经适房示范区,配套幼儿园应是公办性质。 2018年11月7日《中共中央国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》中“二、优化布局与办园结构”,“(五)调整办园结构。” “把发展普惠性学前教育作为重点任务”。“公办园占比到2020年全国原则上达到50%。” “三、拓宽途径扩大资源供给”“(八)规范小区配套幼儿园建设使用。2019年年底前整改到位。” 根据3月9日陕西省政府陕政办发〔2019〕10号文:《陕西省城镇小区配套幼儿园治理工作方案》。 “二、工作任务”“(二)分类治理。” “小区配建幼儿园合同签订为移交的配套幼儿园,应移交当地教育行政部门统筹办成公办园。” “三、工作要求”“(四)明确工作时限。2019年6月底前,完成已经建成、需要办理移交手续的配套幼儿园治理工作。” 请问:区教体局根据市教育局什么文件,将光辉社区幼儿教育中心办成民办幼儿园?符合中央和陕西省要求吗?
      回复内容
      回复部门: 区教育体育局
      回复时间: 2019-07-19
      回复内容:        您好,该幼儿教育中心新建于光辉社区,属于小区配套幼儿园,根据2016年7月12日《汉中市人民政府专项问题第25次会议记要》中确定该园将建成为一所民办幼儿园。会议中明确指出:“光辉社区将规划两所幼儿园。由市住管局牵头,与房产开发企业商谈,拟先建一所民办幼儿园。所需土地按教育事业划拨用地提交收储会研究,土地出让费补充汉师附小光辉校区土建不足部分。预留一处选址,待时机成熟时再建一所公办幼儿园”。 早在2010年11月,国务院就发布了《关于当前发展学前教育的若干意见》,规定“城镇小区没有配套幼儿园的,应根据居住区规划和居住人口规模,按照国家有关规定配套建设幼儿园。新建小区配套幼儿园要与小区同步规划、同步建设、同步交付使用。城镇小区配套幼儿园作为公共教育资源由当地政府统筹安排,各地也可根据当地普惠性资源的布局和供给状况统筹安排,办成公办园或委托办成普惠性民办园。由于受地域等因素的限制,中心城区公办幼儿园数量少、面积小、资源短缺,人民群众想上公办园同公办园数量偏少的矛盾客观存在。今年6月至9月,汉台区人大已开始对汉台区学前教育现状进行新一轮的调研,将积极改善和解决目前学前教育存在的问题。 汉台区民办幼儿园的设立,由汉台区行政审批局对申办的民办幼儿园,严格执行审批程序,按照省、市幼儿园办园标准,对符合条件的幼儿园将予以发证。汉台区教体局只对已取得办学许可证的幼儿园进行日常监管。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: