• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 关于治理法国梧桐树的请求
      来信时间: 2020-05-08
      信件内容: 各位领导你们好: 我是一名居住在将坛路上居民,我想给领导反映的是我们这个片区每年在这个季节街道两旁的法国梧桐树满天的顠絮,给群众百姓的生活及健康带来了很多困扰,上世纪70年代就发生全世界讨伐法国梧桐的现象,一些发达国家基本砍伐光了。原产法国经过研究发现,改变修剪方式可以避其对人类的伤害,方法十分简单,就叫“春剪夏发”,并作为一种成果向全世界公布。“春剪夏发”,就是修至主干,第二年春上新枝长叶,新枝不开花结果,也就没有飞絮满天了。但本树在遮阳方面还可以起到很大的作用,希望在不影响树的条件下,可以经过人工处理后,第二年果实就不会再结,顠絮问题就可以解决。 希望有关部门对法国梧桐对人产生的危害引起重视,采取措施。感谢!
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2020-05-08
      回复内容: 您好,根据市区事权划分,请咨询汉中市园林处,电话:2513795
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: