• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 加快崔家营小学建设的意见和建议
      来信时间: 2019-10-19
      信件内容: 尊敬的区长您好:汉中城东东北部现在发展日新月异,周边小区众多,但目前崔家营小学学生容纳量小,且该学校设施与城市发展不匹配,无法满足市民教育资源需要,周边市民子女上学难,上学远的矛盾突出,之前看到崔家营小学列为汉台区重点项目,但是目前一直没有开工建设,希望相关部门高度重视,切实解决这一突出问题。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-11-04
      回复内容:

        您好,区教体局回复如下:

        随着城市建设进程的加快,城东片区近几年新建多处住宅小区基本都已入住,居民人口增幅较快,学位不足问题凸显。区委、区政府对此高度重视,经过多次调研、反复论证,在市政府的支持下拟利用供电局未建用地(汉台区七里街道办事处供电大道与光明路交叉路口东北侧33.89亩)新建崔家营小学。经区政府和市供电局进行多次协商,由区政府在七里办事处新征地35亩与供电局进行土地置换。市政府于2019年9月召开专题会议(汉中市人民政府专题纪要58号),同意置换土地用于崔家营小学建设。

        新建崔家营小学,设36个教学班,总建筑面积15868平方米,项目总投资5940万元。该项目已列入汉台区2019年重点建设项目,目前,教体局已完成立项、可研、规划设计条件批复,方案设计。市自然资源局正在落实与供电局进行土地置换,待土地置换完成,立即开工建设,尽快建成投用。以满足周边适龄儿童就学需求。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: