• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 伞铺街幼儿园2019年秋季招生存在质疑
      来信时间: 2019-07-09
      信件内容: 我是一名教师,妻子和儿子属汉台区将坛社区居民,住伞铺街农贸市场,儿子今年九月份即将上幼儿园小班。2019年2月春季开学后去伞铺街幼儿园咨询秋季小班入学事宜,园方说“2019年秋季小班报名工作在2018年12月份已经结束,已经招收满了”。对此,我作为一名有着20年教龄的教师,试问以下困惑:1.政府的普惠性公办幼儿园入学招生办法是否应该公开、公平、公正?2.2018年12月份就提前完成了2019年秋季的入学报名工作,这是否符合相关的要求?3.我们居住在伞铺街幼儿园直线距离不到500米的辖区社区居民上不了政府的普惠性公办幼儿园,而那些距离幼儿园3公里之外的其他社区的居民却能享受到政府的普惠性政策;虽然学前教育没有划分学区,但也要坚持“就近入学的原则”吧。4.我了解了略阳、宁强等县的县城幼儿园招生工作,都是2019年6月底在网上发布了招生公告,同时也在居民密集区进行了张贴,公告中显示8月份中旬才进行秋季报名工作,而汉台区教育体育局却没有公布。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-07-17
      回复内容:

        您好,区教体局回复如下: 

        近年来,我区按照中省市规定,坚持政府主导、社会参与、多种形式共同发展的方针,大力发展公办学前教育机构,鼓励社会力量以多种形式举办学前教育机构,积极构建多元并举、优质协调、充满活力的学前教育社会公共服务体系。截止目前,中心城区有公办幼儿园9所(含汉中市幼儿园、七里办事处朱家营幼儿园),民办幼儿园36所,公民办并举的学前教育格局基本满足了城区幼儿入园需求。 随着城镇化进程的加快,周边农村、县区以及外来务工人员随迁子女等大量人口涌入城区,中心城区幼儿人数显著增加。由于受地域等因素的限制,中心城区公办幼儿园数量少、面积小、资源短缺,人民群众想上公办园同公办园数量偏少的矛盾客观存在。在幼儿园招生上,若划分学区,公办园无法做到无缝衔接,故不能像义务教育段一样划分公办园学区。原则上由各公、民办幼儿园根据各园实际情况在当年秋季开学前自主招生。 汉中市伞铺街幼儿园地处中心城区,人口密集,学龄前儿童众多,为保证幼儿能公平的享有入园的机会,该园每年都会在大门显著位置张贴新生招生政策及简章,确保招生工作公正、公开及透明。因其属于陕西省示范幼儿园,分别被省教育厅指定为早期教育试点单位、区妇联命名为家庭教育工作指导站,承担着幼儿入园前身心发展、习惯养成及家庭教育指导工作,故该园招生早于其他幼儿园。 经核实,伞铺街幼儿园2019年9月新生已招满,登记工作已全部结束,建议家长前往区内其他幼儿园进行咨询报名。如有困难,我局可以帮助协调进入民办幼儿园学习。 近年来我区投入了大量资金新建公办幼儿园,但城区公办园不足的短板随着适龄幼儿数量的剧增日益凸显,我局今后将积极争取市区两级政府规划修建城区幼儿园,尽力缓解城区幼儿园学位紧张的现状。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: