• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 过往前进西路(中航尚街南侧)的货车严重扰民
      来信时间: 2019-07-08
      信件内容: 您好!我是汉台区前进西路中航尚街住宅小区的居民。自今年年初开始,过往前进西路(西一环路至兴元路段)的大货车特别是空车在通过汉台区体育运动中心的北大门东侧的道路修复部位时,由于颠簸产生的巨响严重干扰小区居民的正常生活;而且凌晨一两点还没有停歇、凌晨四五点又开始通行了,在夜深人静时,大货车通行时产生的巨响犹如雷鸣般轰响,有的车辆通过时还鸣着汽笛,严重影响和干扰小区居民的休息;并且,白天特别是每天晚饭后由北大门进出体育运动中心锻炼的群众较多,过往的大货车在通过这段路段时有的还不减速,呼啸而过,严重威胁过往群众的人身安全。另外,晚间(大约在19:00~21:30间)在体育运动中心内跳舞及唱歌的人,将音响的音量调得很大,严重影响周围居民包括学生的学习和生活。因此,请政府相关部门及时对体育运动中心北大门东侧的下沉路面进行修复处理,并采取有效措施对前进西路(西一环路至兴元路段)的交通运输情况加强整顿,对过往车辆进行限速限行,减少通过车辆产生的噪音,消除安全隐患,对晚间(大约在19:00~21:30间)在体育运动中心内跳舞及唱歌所使用的音响的音量进行管控,还周围群众一个清静安全的休息、居住环境。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-07-19
      回复内容:
            您好,交警二大队回复如下:

        一、前进西路中航尚街南侧路段的道路属于城市环路,是目前货车在城区西面南北通行的唯一通道,拉沙车、水泥车等货车可以通行。

        二、前进西路(中航尚街南侧)附近有中材水泥厂和汉中最大的陶瓷建材城,有上述车辆通行属正常现象。车辆正常通行期间发出噪音也属于正常现象,目前我们尚无对鸣笛进行取证的设备,暂时无法对此现象进行处罚。

        三、针对渣土车、货车在城区行驶速度问题,我队通过“七进”宣传进工地进企业等活动,一直强调要求渣土车公司负责人和驾驶人要落实企业主体责任,要文明行车、安全行车,严禁超速、超载、鸣笛等交通违法。下一步,我队会继续加强对渣土车公司、驾驶员的交通安全宣传力度,提高辖区渣土车司机的遵守交通法规意识。

        四、下一步,我队将加强对该路段周边道路的巡逻管控力度,严查货车、渣土车交通违法行为。

        对市民龙某锐所反映的问题,我队已于2019年7月11日通过电话对其进行了回复,来电人对办理情况已知悉。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: