• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 中山街长期晚上有多条野狗流窜
      来信时间: 2019-07-07
      信件内容: 中山街长期晚上有多条野狗流窜。以汉中报社门口为中心。报社门口晚上会有个环卫垃圾车停留,9-12点左右经常有4-5条流量狗咋周围流窜、夏天本来穿着单薄、流浪野狗对周围过往群众特别是孩子的安全有严重威胁。其中一条身长有一米以上。。。 恳请相关部门尽快核实并处理、
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-07-15
      回复内容:

        您好,中山街办事处回复如下:

        办事处领导高度重视,立即安排将坛社区工作人员和中山街派出所民警现场调查了解,因附近部分居民购置新居搬迁,所养犬只不愿乔迁新居,出现无主犬流浪街头无人管理,且中山街报社家属院旁空地挡板下存在破损,报社家属院内公益广告后方有较大洞口,导致有流浪犬只出入。我们及时修补了沿街挡板,将围栏与地面之间的缝隙及报社院内洞口堵死,对垃圾车地面进行了平整,附近卫生进行了彻底清理。由办事处牵头,组织中山街派出所、兽医站、城管执法中队、社区工作人员联合对无主犬只进行了集中收容处置,办事处兽医站建立了免疫档案,由爱心收容所的工作人员领回饲养,保障了居民出行安全,维护了社会秩序稳定。 城市流浪狗问题目前已成为市民群众关注的热点问题,流浪狗乱跑乱窜,直接影响到城市市容环境卫生及交通秩序,甚至扰民伤人。按照《汉中市犬只管理办法》规定,公安部门凭农业部门填发的《犬只免疫证》颁发《犬只登记证》,对无证、流浪犬只进行捕获、捕杀,但流浪狗的捕捉、收容、检疫、绝育等后续工作需要各部门联合协作综合执法,由于流浪狗繁殖快,四处流窜等原因,城区流浪狗问题广泛存在,治理仅能取得阶段性效果。今后,我们将通过进一步加大对养狗人员犬只管理的宣传,提倡依法文明养狗,不虐待和遗弃犬只,劝告居民不要对流浪狗盲目投食,加强该区域餐厨垃圾管理和清运力度等措施,从源头上减少该区域流浪狗逗留聚集的问题。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: