• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 新天汉物业收装修施工人员进门不合理费用投诉
      来信时间: 2019-07-02
      信件内容: 你好,我是一名装修工人,经常跑汉中市内各大小区进行装修施工。汉水名城紫薇公馆的新天汉物业对于我们装修工人每天进小区施工都要收取1元钱的进门费,我也不给开任何发票收据,也不说明你收费理由。我觉得应该属于乱收费行为。我们很多装修同行工人,在其它小区施工,都是业主办理施工许可证,物业免费提供施工进出证件等。此新天汉物业公司实属例外。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-07-18
      回复内容:

        您好,区市场监管局回复如下: 

        经与物业公司取得联系了解情况,物业公司依据市物价局、市住建局2013年5月发的“关于物业费收取有关问题的补充通知”,小区业主在装修住宅时,施工人员进入小区施工时为确保小区安全,需办理施工进出证件,办理证件时需交2元工本费后方可进入小区施工,但施工人员不愿办理施工进出证件,因此小区收取1元费用。此事已告知物业要与施工人员做好沟通,避免发生类此事件。 

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: