• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 安置区房屋质量问题推脱不予解决
      来信时间: 2019-06-28
      信件内容: 本人为东一安置区德馨轩的安置户,阳历19年1月接到安置办通知可以办理手续交房,随即去办完手续交房,到房子发现存在质量缺陷,未到国家质量验收标准,房屋难以装修入住,阳历19年5月20日提交两次信件未得到反馈,作为农民的利益难以维护,得不到伸张。到现阶段已经推脱半年时间,此间没有房屋居住,生活特别的不方面。特此希望区长得以关注,能为民处理此小事。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-07-15
      回复内容:

        您好,兴汉新区安置办回复如下:

        1、经核实孔某阳为北关办事处焦山庙村(社区)被拆迁人,安置于兴汉新区东翼第一安置区,于2018年7月16日安置选房,于2019年1月11日通知交房,此户于2019年1月16日办理了交房结算相关手续。经过与物业公司核实,此户2019年1月16日在安置区物业公司办理收房手续领钥匙验房过程中,发现安置房有墙面不平整、梁体不平整等房屋质量瑕疵,不愿意收房。

        2、该户所选安置房楼栋在2018年前已经过相关部门验收达到交房标准,主体并不存在质量缺陷问题。

        3、对该户所反映的墙面和梁体不平整问题,安置办已积极与安置区物业公司、建设单位进行了沟通与督促,要求在最短时间内妥善处理房屋墙面存在的瑕疵;同时要求安置区物业公司要代表业主利益积极主动帮助业主维护其合法权益,针对业主反映的问题及时妥善的予以处理。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: