• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 天然气初装费3600元已无人监管?
      来信时间: 2018-10-24
      信件内容:

      尊敬的领导您好:

          感谢在百忙之中查看反馈,耽误您的宝贵时间。实在抱歉。

          我住在虎桥西路聚春园小区,之前小区已开通并安装了天然气。由于当时我未住人所以没有安装,但是天然气管道入户口子一直预留着。最近装修,想入住,并想使用天然气,之后前去西大街的新希望天然气公司营业厅办理开户手续,结果大吃一惊。

          之前都知道天然气的入户初装费是1600元,之后涨价为2100元,而今天我去办理,营业厅的一位女工作人员告诉我是初装费3600元,仅包含材料和安装费用。之后的检测费、用气费自理。对于3600元高昂的初装费我很不理解。并同时打电话0916-2626762咨询了物价局。物价局接线人员告知现在天然气已经由其自行管理,费用自己制定。也就是说现在物价局也无权关涉和管理天然气费用。

          对于这种情形我很不理解,在构建和谐社会的今天,垄断行业如此乱收费,还没人监管,长期以往,会不会给我们祖国和政府抹黑?

          

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-10-25
      回复内容:

        您好,根据市区事权划分,请咨询汉中市住房和城市管理局市政管理科,联系电话:2516205