• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 请问农民进城务工必须要交社保才能申请公租房吗?
      来信时间: 2018-10-18
      信件内容: 区长你好,我是汉台区的农村户口,目前在城区一个超市打工,听说可以申请公租房,我到镇上办时说必须要有交了社保才能申请。可我查了一下《汉中市保障性安居工程领导小组关于调整汉中市中心城区公共租赁申请条件的通知》(汉市保障发[2017]4号,  文件连接地址:http://zgj.hanzhong.gov.cn/xxgkml/fgwj/201712/t20171222_487417.html)都没有提到要交什么社保才能申请。请问一下,我在农村交的养老保险算吧,如果不算,应该是哪种社保?交多长时间?能否提供一下文件?我在省市相关部门网站上都找不到,这是不是汉台区的自定政策?
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-10-23
      回复内容:

        您好,汉台区保障性住房管理中心我中心对所反映的问题高度重视,并与王某利本人进行了电话联系,现将具体情况回复如下:

        陕西省保障性住房管理办法(试行)〔陕政发(2011)42号文件〕第三十二条:符合下列条件的可依照本办法申请租赁或购买一套保障性住房,其中第(一)条:

        满足市县(市、区)人民政府规定的户籍、劳动关系和各项社会保险要求;

        第三十三条:居民申请租用、购买保障性住房应当提供以下材料:用人单位证明、劳动用工合同及社保证明。

        为进一步加大公租房保障力度,解决目前公租房分配管理中不平衡不充分的问题,省住建厅下发《关于进一步加强公租房分配管理工作的通知》陕建发【2018】326号,明确各市县(区)要根据相关要求,结合本地实际,及时修订完善公租房准入条件,对于稳定就业外来务工人员的连续缴纳社保年限等由市县(区)结合本地实际予以明确。据此我区于2018年10月9日[汉区保房办发〔2018〕04号]文件发布《关于调整公共租赁住房申请对象及准入标准的通知》,第二条第5条规定:进城务工人员城镇暂住证(居住证),就业单位手续完备的劳动合同或聘用合同,个体劳动者的营业执照,一年以上社会保险复印件(在中心城区缴纳社会保险)。其中明确社会保险不包含农村养老保险。 

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: