• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 虎桥小区蒋家面皮油烟恶臭污染环境一直不解决
      来信时间: 2018-09-25
      信件内容: 您好区长:本人9月4号投诉虎桥路蒋家宾豆面皮油烟恶臭问题,已及时得到满意回复及处理结果。但这么多天过去了,情况依然存在。不知道有关部门执行力度问题还是...................恳请领导重视,谢谢为盼!
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-10-09
      回复内容:

        您好,接到批转的群众反映“虎桥路虎桥小区蒋家面皮油烟、污水餐厨垃圾扰民”的环境投诉后,环保汉台分局高度重视,立即安排执法人员会同东大办事处及综合执法局进行了查处,现将处理情况报告如下:

        一、调查情况

        经查,群众反映的餐饮店汉台区虎桥路商住楼小区西侧临街门面房,蒋家滨豆面皮专卖。群众主要反应的为蒋家滨豆面皮专卖,该店经营面积50平米,店内餐桌11张,于2013年10月开业,主要从事面皮稀饭。该店厨房安装有液化气灶一个,生产面皮过程中产生的水蒸气通过管道直接排放小区,因该小区属于老旧小区无物业监管导致该店餐厨垃圾及废水随意倾倒,投诉人反应情况属实。

        二、处理情况  

        我局执法人员与东大街执法中队现场对经营者提出整改要求一是责令十五日整改结束,并向我单位提交整改方案,同时东大街执法中队对该店现场下达了《责令停止(改正)违法违规行为通知书》。二是立即对外墙外的油污进行清理。三是定期清理油烟净化器确保设施正常运行。该店经营者现场表示立即落实我局与东大街执法中队提出的相关要求。

        三、回复情况

        2018年9月30日15:05分已将调查处理结果向投诉人电话告知何女士,投诉人表示已知悉。