• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 电动车充电安全问题
      来信时间: 2018-08-31
      信件内容:

      区长你好:

      我家住汉中市汉台区莲湖东路一号小区一号楼104室,这个小区是比较老的小区,没有环境更没有安全消防设施,小区物业也只是收收水费,倒到垃圾。所有的电动车充电都是从自家拉出一根电线,掉在楼下。因我家住一楼,所以我们单元所有的充电线都在我家窗户外挂着。而平时我家就我妈一人在家住,她已是八十岁的老人了,试想这充电时万一有什么闪失,后果将会是怎样的?我平时在西安居住,每次回汉中想找物业谈谈此事,但都找不到人,在看看小区的环境,就便是找到物业的人,他们也不知道还怎么解决摩托车充电的问题。希望政府能重视电动车充电的安全问题。谢谢

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-09-04
      回复内容:

        您好,东城一号小区2号楼104室居民米某兰反映自己母亲(候某玉)所居住的小区楼上,所有的充电线都在自家窗户外面挂着;存在安全隐患这一事件。 东关办事处立即安排社区实地走访查看,经查看候某玉所居住的单元楼上,三楼、六楼住户从楼上掉了两根扦线板在下面充电瓶车;社区立即到三楼和六楼住户的家里,要求他们不要在楼下充电,更不要把线挂在这里,以免引起不安全事故的发生。住户表示只有在电动车充电的时候电源才会插上电,平时没有电,他们会注意的。 随后,社区到小区物业走访,物业表示由于新修望江路,小区原有的电动车充电棚拆除了,物业正积极筹建新的电动车充电棚。 同时,社区干部及网格员给该小区的住户挨着打招呼,让居民不要在楼下私拉电线给电动车充电,居民可以到自己单位或有充电插座的地方充电。社区也张贴了《规范电动车停放充电加强火灾防范》的通知,并提醒居民提高消防安全防范意识,杜绝不安全事件的发生。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: