• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 宅基地不公,宅基地确权书,确权哪去了?
      来信时间: 2018-08-25
      信件内容: 1995年父亲批复三间宅基,可是正常使用仅两间,被一出无人居住现还留存的土培房遮挡,多次找村委会无果,还望领导下乡视察,我愿配合了解详情,还我一个公道,不要让政府批复宅基地成为一种摆设,也还我们一个公道,更还一个祥和的家园,现在土培房如果一旦倒塌,家中还有幼小孩童,还望领导能抓紧办理此事!!!
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-09-03
      回复内容:  您好,

        铺镇接到反映后,经现场核查,现将情况回复如下:

        1.信访人为铺镇莲花村八组村民方勇(方某、李某系夫妻)。方某现家庭人口3人,1998年审批建房,因自身经济原因,由其父亲负责修建房屋基础后停工,于2014年继续施工建成现有房屋。 

        2.方某反映土坯房遮挡其西侧一间房屋采光问题,情况属实。该土坯房原为莲花村集体公房,由八组村民宋某安购买后和其父母共同居住。现宋某安早年已去世,2014年宋某安父母相继去世,该房屋应由宋某安子女继承,但由于宋某安子女常年在外,现由其兄宋某友管理。

        3.该土坯房虽然对方某房屋采光造成影响,但其土坯房建于方某房屋之前,且方某房屋与该土坯房均位于莲花村通往杨庵村主干道路边,该处房屋间隔均很近,房屋之间未预留通道路及采光通道,且方某家建房时也明知会对其采光造成影响。因此其拆除土坯房要求不合理。

        4.该土坯房对周边环境确有影响,莲花村也在做工作,努力将该土坯房进行拆除,但因历史原因,暂未进行。按照环境综合整治工作要求,后期村组将继续做工作,在合理解决房屋权属等相关问题后,将其进行拆除。 

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: