• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 关于城西加油站以西三叉路口边小车乱停乱放安全隐患问题
      来信时间: 2018-08-20
      信件内容:

      诉求问题:城西加油站以西的三叉路口是车辆交汇的地方,这个地方曾经乱摆摊点,占道经营,经过政府治理,明显好转。可是,现在没有乱摆摊点了,又成了大小车的专用车位。(路边台阶以上为嘉远建材城地方,已圈为停车场,行人无法借用行走)

      附近有青龙观小学及幼儿园,开学之际,住周边的普罗旺斯小区、民乐花苑小区、曹家营住户等不少学生都要从此经过,车辆横向占道,把学生逼到路中间走路,人车共用一条道,存在极大的安全隐患。

      建议:三叉路口100米内严禁停放车辆及占到经营,望有关部门再次治理一下。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-08-28
      回复内容:

        您好,针对“城西加油站以西三叉路口车辆乱停乱放,造成安全隐患”问题。区城市综合执法局领导高度重视,迅速安排局属市容执法中队进行查处,现将处理情况回复如下:

        经现场调查,市民投诉反映情况属实。根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《城市管理执法办法》、《汉中市人民政府关于加强中心城区车辆停放管理的通告》、《汉中市中心城区人行道车辆停放管理暂行办法的通知》等相关法律法规规定。目前此路段机(非)动车停放场点由嘉远建材城提出申请,正在审批设置中。按照相关管理设置要求及技术标准,嘉远建材城前期正在对此路段人行道盲道及人行通道进行改造,待改造完成,再进行划线定位及相关停车场点配套设置的安装,然后由执法人员现场进行验收后,纳入规范化管理。针对此路段乱停乱放挤占人行通道,造成安全隐患问题,局属市容执法中队现场要求嘉远建材城立即进行了整改,预留出3米宽的人行通道,保障广大市民和学生的通行安全。

        下步,针对学生开学在即通行安全问题,局属市容执法中队将协同北关执法中队一同加大对此路段车辆停放及摊点占道经营的监管查处力度,确保行人、学生通行安全,还路于民。