• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 汉中市人民医院倒卖患者信息
      来信时间: 2018-08-18
      信件内容:

      我朋友今年5月在汉中市人民医院妇产科分娩。剖腹产手术住院6天。

      1、公示牌上写的单间收费每天60元。请问为何不能按照物价局规定的数额缴费,为了回避房费高收费,医院实行在住院费里面每天显示收单间房费60元,患者需要另外在门诊每天再交单间房费190元每天。

      2、医院贩卖患者个人信息。具体:我朋友住院生完小孩第二天,就有医院照相馆工作人员敲门,说是给小孩免费照相。(住院前几天为何不见照相馆人员前来,分娩后第二天就上门,是否为巧合?)。照相馆人员进门时,手上拿着记录表,上面明确写着患者姓名及电话号码(朋友没有告知个人信息的情况下)。请问此信息从何而来?朋友当时因为其他原因,拒绝了照相,委婉答应后面在补照,因为怕后面他们打电话打扰患者坐月子,在对方一再纠缠下留了另一个联系电话(假号码),结果回家满月的时候,再次接到照相馆打给她丈夫电话。(入院登记时,我朋友和她丈夫填表时均登记了个人电话和其他个人信息)。请问照相馆在登记假联系电话的前提下是如何把电话打入她丈夫手机的?而此前从未有过该照相馆打电话推荐业务。推断以上种种,唯一的解释就是医院故意泄露患者信息给照相馆。而他们之间是否有内幕交易不得而知。泄露个人信息以明确入刑法。请区政府查证。

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-08-25
      回复内容:

        您好,关于患者对汉中市人民医院倒卖患者信息的投诉事项,区卫计局进行了认真调查,现将调查情况回复如下:

        一、信访件反映单间收费问题

        1、从信件反映来看,患者入住的是我院产科特需病房。特需病房房屋设置符合《陕西省公立医疗机构特需病房基本条件及管理要求》,科室特需病房面积7.5m×3.5m,约26平方米,房间外门牌上明确标识特需病房字样,除具备基本医疗设备条件外,还设立独立的卫生间、洗漱设施,并配备空调、电视、衣柜、沙发、微波炉等相关生活设施。经区卫计局同意,区物价局审批,特需病房费用收取按照《陕西省物价局、陕西省卫生和计划生育委员会、陕西省人力资源和社会保障厅关于公立医疗机构部分医疗服务项目价格实行市场调节价管理有关问题的通知》(汉区价发[2017]4号)和《汉中市人民医院口腔、整形等医疗服务项目实行市场调节价格明细表》中关于特需病房床位费收取。文件中特需病房床位费定价为300元/日。

        2、医院产科严格落实价格公示制度,该标准分别在医院电子大屏和自助查询机上进行了公示。同时,入住特需病房均系患者或家属自愿提出申请要求,患者入住特需病房前,医务人员均对患者及家属进行了相关价格告知,并明确报销金额30元/日、自费金额190元/日,经患者及家属同意后,自行到门诊缴纳费用后方可入住特需病房。

        3、文件明确规定特需病房收费为300元/日,但为了减轻患者经济负担,医院研究决定将特需病房价格调减优惠至220元/日,其中30元属于基本医疗报销床位费,190元属于超基本医疗的自费部分。

        4、科室价格公示栏中的单间收费60元/日,是指普通单间收费标准,不属于特需病房收费标准。

        二、信访件反映医院贩卖患者信息问题

        1、经医院调查,妇产科全体医护人员没有任何人员泄露和贩卖患者信息,医院与照相馆也没有任何业务联系。

        2、照相馆人员进入产科病房,由于医院属于公共场所,来往家属和亲友较多,可能有商业影楼和照相馆人员混入病房推销照相业务。医院产科出台了《产科病区安全管理规定》,医务人员在进行患者宣教时也多次向患者及家属宣教提醒,如果遇到不明人员或外来商业推销行为,请及时向医院和科室监督举报。医院和科室一旦发现病房有推销人员均严厉打击,同时保卫科加强日常巡查力度,强化安保措施,加强病区管理,防止商业行为和安全隐患。


      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: