• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 关于在居民自然生活区开办养猪场侵染村民生活环境问题的举报
      来信时间: 2018-08-15
      信件内容:

      被举报人杨万福,自2008年以来,在未经相关职能部门审批的情况下,以改拓自住庭院为场所,于居民聚集的基本生活区内,相继构建规模大、聚点多、战线长的生猪“繁殖畜养基地”(现畜养达800余头)。

      畜养10余年,从未投建任何废物、废水、废气“三废”收纳工程;从未疏通任何废物、废水、废气“三废”排放渠道;从未配置任何废物、废水、废气“三废”处理设施。继而,直接将囤积的大量生猪粪便堆放、倾倒于村头巷尾,直接将生猪屎尿排放、逐流于沿村河道。

      如此造成,村庄前后粪便随处可见,污水随处蔓延,蛆蝇随处触及,恶臭随处呛鼻。同时,也构成对临近居民身体健康的全方位侵害,对基本生活环境的大面积侵染。指日,村名“王家沟”真要变为“亡家沟”,相关“环保局”是否要被百姓改名“坏保局”。

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-08-25
      回复内容:

        您好,接到群众投诉反映“我区老君镇王家沟村一住户进行生猪养殖,污染周边环境”后,环保汉台分局高度重视,立即安排执法人员会同老君镇人民政府进行了调查处理,现将处理情况报告如下: 

        一、基本情况

        经查,该养殖地点位于王家沟村杨某福家内,于2008年开始家庭内生猪养殖,共养殖有生猪50余头,建有化粪池一座,在位于养殖场所外侧有一排污口,养殖过程中产生的废液由此排放至农田内,同时现场有粪便露天堆放。群众投诉的情况基本属实。

        二、处理结果

        执法检查时要求该养殖户必须做好以下工作:

        1.完善粪便堆存场所“三防”措施,产生的粪便及时进行清理清运,对暂不能清运的粪便严禁露天堆放。

        2.立即拆除排污口,及时清掏化粪池内沉淀物,确保运行正常,严禁废液不经化粪池处理外排。

        3.责成老君镇人民政府严格落实属地监管职责,督促其按要求整改到位。

        我局于2018年8月20日联系投诉人,向其告知处理结果,投诉人表示知悉。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: