• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 烧烤店占道经营夜间噪音扰民
      来信时间: 2018-08-06
      信件内容:

        莲湖东路东塔民族小学东侧的农行住宅楼下有多家饮食店,其中有两家夜里在人行道上营业到凌晨2—3点,吃烧烤的人大声喧哗吵闹,喝酒猜拳,声音非常大,直接影响到楼上住户的夜间休息,对我们这些年纪大的人,身体不好的人是一种摧残,晚上根本无法入睡,关上窗户也不行。我们曾经直接与饮食店反映,人家根本不搭理,我们再无别的办法,只有恳求政府出面解决这一问题,使我们夜间能睡个安稳觉。我想,附近的居民都有同样的感受和恳求。

          谢谢!!

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-08-21
      回复内容:

        您好,汉台区莲湖路东塔民族小学东侧农行住宅楼下有饮食店扰民的李先生反映:

        自家楼下位于汉台区莲湖路东塔民族小学东侧农行住宅楼下有多家饮食店,其中两家夜里在人行道上营业到凌晨2、3点,吃烧烤的人大声喧哗吵闹,喝酒猜拳,声音非常大,影响了住户的夜间休息家中老人、小孩都没有办法正常休息,希望相关部门尽快帮其解决此问题”。公安汉台分局领导高度重视,指定专人督导东关派出所进行查处,现将核查情况回复如下:

        8月8日,东关派出所民警会同社区书记张某英、主任孔某佳一起到群众来信中反映的汉台区莲湖路东塔民族小学东侧农行住宅楼下进行实地查看,发现一家名为“者氏清真烧烤店”晚上营业时间较晚,夏季天气炎热,有消费者夜间在露天用餐,喝酒纳凉。已现场告知该店业主调整营业时间,并严禁消费者高声喧哗,影响周边居民正常休息,东关派出所将加强夜间巡查,杜绝喝酒闹事等违法现象的发生,同时建议社区联系通知城管部门加强对该区域城市管理工作的日常监管。