• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 请相关部门解决我们的噪音污染困扰
      来信时间: 2018-06-04
      信件内容:

      我是居住在汉台区虎桥西路汉台区体育运动中心周围的居民。大约有快一年多的时间了,每天早上8点左右一直到上午11点左右,大约有十六七人,有的拉二胡,有的弹电子琴,有的用其他乐器,有的拿着歌本围成一圈在伴奏下放声歌唱。声音非常大加之有乐器伴奏所以噪音非常刺耳。

      在紧挨着体育场的北边,东边和南边都有住宅区,也许正在他们无所顾忌的放声歌唱,愉悦自己的时候,就没有想过附近就有刚刚下夜班准备回家休息的居民,有晚上加班到凌晨2.3点回家躺下不久的居住,有天天早起上学周末准备睡个懒觉的学生,有刚刚出差回家准备休息的居住,有想利用早上辅导学生的家长。。。。。。。。

      虽然体育场是个公共场合,就是提供给群众锻炼的,每个人都有唱歌锻炼的权利和自由。

      但我们附近的居民这些所有的愿望甚至是基本权益在他们的肆意的歌声中化为泡影,希望相关部门调查取证,让他们在早上唱歌的时候找个合适的地点,比如:体育场的西边是没有住宅区的,江边也都是没有住宅区的唱歌锻炼的好地方。希也望他们能替附近居住着想,我们也会尊重他们的权利和自由,大家携手共建一个和谐文明的社会。

       

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-06-12
      回复内容:

        您好,收到来信后,辖区西关派出所会同体育运动中心管理人员逐一走访晨练群众进行规劝,同时重新划定体育运动中心内西侧空旷区域为活动场地。现场晨练群众愉快地接受民警建议,表示一定会控制音量,不会再影响周围小区居民的正常休息。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: