• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 养猪场粪便偷排河道
      来信时间: 2018-05-23
      信件内容: 老君镇五星村7组有一无证照养猪场,紧邻村庄修建,养猪上百头。每天从城市收集酒店、餐馆厨余泔水运往猪场。利用猪场掩人耳目,先对泔水进行地沟油加工,进行贩卖。炼制完成后的残渣进行喂猪。产生粪便直接排入褒惠渠内,对水体造成严重污染。由于紧邻村庄,一到夏天,稳赢滋生,臭气熏天。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-06-04
      回复内容:

      您好,收到来信后,区农业局高度重视,立即组织人员连同老君镇进行现场调查处理,现将办理情况回复如下:

      经现场核查:该养猪场为玉伟养殖合作社,位于老君镇五星村7组,负责人陈玉春,现存栏生猪100头,离交通主干线和居民住宅区不足500米,雨污分离设施未完善,堆粪池修建不规范,用收集的餐馆泔水喂猪,臭味较大,影响到周边群众的正常生活。在此之前,老君镇多次督促该养殖场整改,但效果不明显。

      针对该养殖场的污染问题,老君镇已责令并监督玉伟养殖合作社在20187月底前关停该养猪场。关停前的一个月内,必须尽快建立雨污分离设施,做好尿液收集,不能直排,并及时将堆排在水渠内的粪便清理干净,由五星村委会安排专人监督实施,密切关注。同时,迅速拆除锅炉,禁止泔水喂猪。对养殖场周围的环境进行全面清理,减少对周围环境的影响,由五星村委会监督监督实施。确保20187月底前完成猪场关停。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: