• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 关于孩子就学有关问题的疑问
      来信时间: 2018-03-24
      信件内容:

      尊敬的领导:

          本人于2017年在汉台区天爷庙巷益汉小区购置房屋一处自住,同时将户口也迁至该处。今年9月,孩子要上小学,按照该地址,学区应为西大街实验小学(该小区距西大街实验小学仅100m)。但是社区有工作人员却说要在本地落户3年才能按该学区入学,据了解落户3年的规定是针对高考的,小学难道也有这个规定?故在此咨询,我家小孩是否能按学区在西大街实验小学上学?如果不能,那么应该在哪上?

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-03-28
      回复内容: 您好,收到来信后,区教体局高度重视,现将有关情况回复如下:汉台区严格贯彻《义务教育法》,全面落实义务教育免试就近划片入学政策。按照省市规定,凡是年满六周岁(2012年8月31日前)的适龄儿童,可随家长持户口簿、常住房产证、防疫接种证等有效证件按时到所在学区对应小学进行登记。 汉中市实验小学的学区范围是:东以天汉大道为界,南以西大街—建设巷—民主街为界,西以西环路为界,北以太白路为界。根据来件人所述户口及房产情况,应属于汉中市实验小学学区范围内。我区小学统一在每年6月下旬进行集中登记招生,请家长关注学校招生通知,按时到校登记。 家长如需咨询学区可联系汉台区教育体育局(电话2535921),也可咨询汉中路中心小学(电话2817702)。