• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 强烈要求恢复9路公交车桃源新城停靠点
      来信时间: 2018-02-20
      信件内容:

      尊敬的区长:您好!

            我是汉台区桃源新城小区一业主。今向您反映关于恢复9路公交车桃源新城小区南门(虎桥西路)停靠点的问题,烦请区长在百忙中给予关注和解决。

            9路公交车自开通以来,城西终端站点一直设在虎桥西路桃源新城小区南大门区间。这一站点的设立,不仅方便了桃源新城小区的全体业主和周边居民,也为汉中乐安居房地产公司带来了商机。然而,自2018年1月4日汉中市城市公共交通(集团)有限公司二公司以牵强的理由撤销9路公交车桃源新城小区停靠点后,让桃源新城广大业主和周边居民苦不堪言。汉中市城市公共交通(集团)有限公司二公司他们缺乏认真研判,站点设置决策者忽略了广大受众的感受和呼声,借题发挥将9路公交车桃源新城小区停靠点东移至原汤房村停靠点,并撤销了汤房村停靠点。2018年1月4日汉中市城市公共交通(集团)有限公司二公司贴出通知后,即按照新的停靠站点运行至今。

           撤销9路公交车汤房村停靠点后,(集团)二公司逐将原汤房村停靠点改头换面换成了桃源新城停靠点,并向西延伸至滨江新家园设立停靠点,两停靠点相距约500米,导致桃源新城的群众在乘坐9路公交车时,无论向西或向东都要步行240米左右的距离方能乘车。若要在新设立的桃源新城停靠点(原汤房村)乘车,乘客则必须横跨鑫源路和虎桥西路,现因鑫源路和虎桥西路农用车、渣土车较多,车速之快,且鑫源路和虎桥西路交汇处没有红绿灯、没有监控,已给乘车和下车的老弱病残、接送学生的爷爷奶奶们埋下了事故隐患。若要去滨江新家园停靠点乘车,乘客们也要横跨虎桥西路,面对川流不息、风驰电掣的各种车辆,发生交通事故的风险仍然无法避免,引发事故的概率仍然很高。对此,桃源新城广大群众怨声载道,对(集团)二公司蔑视群众所思、所想、所盼,不顾广大群众安危的举措深感不解和愤怒。

            桃源新城满负荷入住为1180户,现已入住达80%,常住户已达75%,常住人口以退休人员和监护孙子女的老人居多,在这部分居民中,大多又都患有心脑血管疾病、或听力视力障碍、或行动迟缓,笔者就曾发现,有的老人为追赶9路公交车,心跳加速、血压升高、上气不接下气,有的甚至心脏病发作,导致广大群众把对(集团)二公司的不满发泄到政府名下,不仅抹黑了政府形象,也疏远了党和政府与人民群众的感情。

            一个多月来,桃源新城群众对恢复9路公交车桃源新城停靠点的呼声此起彼伏,恢复9路公交车桃源新城小区南门停靠点现在已是人心所向,众望所盼,有业主甚至着手组织群访要求恢复9路公交车桃源新城停靠点。去冬今春,有的9路公交车司机不忍心看托儿带母或负重追赶公交车的情景,偶尔也有在原桃源新城停靠点搭乘年老体弱者和学生的爱心司机,但又畏惧(集团)二公司对他们进行“莫须有”的违规处罚。我们难以理解,明明踩一脚刹车就能拉近政府与群众心与心的距离,踩一脚刹车就能让我们的社会更加和谐,踩一脚刹车就能让我们生活的城市更加温馨,但在(集团)二公司的眼里为什么就这么难?为什么要在距离桃源新城小区230米以外的地方挂羊头卖狗肉竖起桃源新城停靠点的牌子?这分明是对桃源新城广大群众的欺骗和藐视。

            公交服务不仅是城市的窗口,还是城市的形象,为了让我们生活的这座城市更加和谐,更加美好,希望区政府督促有关部门把实事做得更实,把好事做得更好,让9路公交车运行得更加人性、更加温情。桃源新城小区全体业主强烈要求恢复9路公交车桃源新城小区南门停靠点!保留原汤房村停靠点!

       

      祝区长新春快乐、工作顺利!

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-02-22
      回复内容: 您好,根据市区事权划分,请向市交通运输局反映,联系电话2214413。