• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 我要求办理老年社会公共服务优惠
      来信时间: 2018-02-11
      信件内容: 我是汉中人,在汉中生活了五十多年,今年65岁,身份证是以612301开头的的汉中身份证号码,为生活所迫,我出外打工,户口就改签在了海南海口,现在我已退休,叶落归根,我爱汉中这块生我养我的土地,我在汉台区莲湖路也买了房,可我去公交站办理优惠卡时,公交站人员说我的身份证地址不在汉台区,拒绝办理,我特地给区长大人写信,恳请以后办理老年各种优惠时,给予办理。以612301开头的身份证号码就行,不要以身份证的地址。’
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-02-27
      回复内容:

        汉台区老龄委办公室于2月13日收到该区长信箱转办件后,即时与范向东老人进行电话联系和口头答复,并约定于2月26日在区老龄办办公室由副主任刘莉与范向东老人进行面对面答复,并制作了书面谈话记录。按照汉区政发 [2011]10号(关于印发汉台区老年人乘坐公交车优待实施办法的通知)及汉市公汽司发[2011]46号(汉中市公共汽车公司关于拨付老年卡爱心卡优惠财政补贴的报告)文件精神,在2月26日的约谈中,向老人详细解读了中省市区相关老龄优待政策,并与汉台区公安局、人社局相关部门联系咨询后,提出范向东老人将户籍由海南省海口市迁回汉台区的建议,以便其享受汉台区各项老年优待政策。范向东老人表示接受迁回户籍的建议,并对答复结果表示满意并进行了书面确认。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: