• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 何时能给班主任减负?
      来信时间: 2018-02-04
      信件内容: 作为一名班主任的老公,经常听到媳妇回家诉苦,所以写封信,请分管教育的副区长抽空了解一下基层的实际情况。 1、扶贫问题。众所周知,班主任的工作很忙。当前学校将脱贫攻坚任务完全压给贫困学生所在班级的班主任!实际结果就是,主城区学校教师超员严重,仅仅是班主任每天忙里忙外,无暇全身心投入扶贫,其他老师又相当悠闲。教育扶贫流于形式! 2、晨操问题。上次就反映过污染天气学生仍旧需要早起跑操,教育局的同志也很热心给我回复,表示会关注。但是实际情况是,12月城区优良天气不足7天,部分学校整个12月一直坚持要求学生跑操,班主任也得陪着跑操。 3、没收手机的管理问题。学校要求加强课堂管理,学生上课玩手机被没收后,统一交班主任手中。但教师办公室根本没有可以妥善保管的地方。发生过这种事情:班主任收到没收的手机,放办公桌里,莫名丢失。班主任私人赔偿学生800元。所幸学生家长也当过老师,又如数退回。能否设置专门的保存房间或柜子或专人,班主任没收的手机专门处理。 4、班主任收入问题。班主任是学校中最辛苦的,干班主任的又都是性格软弱,大部分都是年轻教师。工资本来就低,干的不好动辄就被校领导责骂。以九中为例,听说班主任津贴也没有。干最多的活,挨最多的骂,不干活的人不用挨骂也不用负责任…… 5、管理体制问题亟待解决。没有培养新班主任的机制和办法,老教师年事已高,不宜从事过于繁重的工作;年轻老师学校培养不出来。学校自行划定范围:只有语数外老师适合当班主任,其他学科老师因为学科特点不具备当班主任的条件。把班主任工作常年固定在个别老师身上,不能形成让所有老师都能在班主任岗位上锻炼的良好局面。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-02-13
      回复内容: 经调查核实,现回复如下: 1.关于扶贫问题:按照上级教育部门的要求,学校和幼儿园对本校、本园的建档立卡户学生实施“一对一”结对帮扶。为更好地开展此项工作,实现对建档立卡户学生“一生一策”,对学生的帮扶实行校长、园长带头,党员教师带头,班主任带头,教师全员参与。2018年春季开学,将对“一对一”结对帮扶等教育脱贫工作的落实情况进行专项检查,要求各校、各园教育脱贫工作切实做到全员参与,坚决杜绝让班主任一揽到底的现象发生。 2.关于晨操问题:根据陕西省政府办公厅《关于强化学校体育促进学生身心健康全面发展的实施意见》规定,各级各类学校要认真执行国家课程标准,开足、开齐体育课程,严禁挤占体育课和学生校园体育活动时间,要通过多种形式组织学生参加课外体育锻炼,坚持每年开展学生冬季长跑、体育艺术2+1以及校外全民健身运动等群体性活动。根据《汉中市重污染天气应急预案》规定:按照重污染天气的发展趋势和程度,重污染天气应急预警分为三个等级,由低到高依次为III级预警、Ⅱ级预警、I级预警。达到预警条件后,经市重污染天气应急指挥部相应领导批准后,指挥部办公室发布预警信息,并启动相应等级的应急响应。III级应急响应措施:教育部门负责督导各幼儿园、中小学减少一半户外活动。Ⅱ级应急响应措施:教育部门督导各幼儿园、中小学停止户外活动。I级应急响应措施:教育部门督导各幼儿园、中小学停课。2017年12月份我区虽然优良天气不多,但仅在12月13日由市、区政府发布了重污染天气III级预警,我区各学校、幼儿园响应措施是减少一半户外活动,所以各学校、幼儿园按照自身情况安排了相应的体育锻炼活动。在12月的其它时间段我局未收到重污染天气预警信息,各学校、幼儿园正常开展各项活动。 3.学生手机问题:为了加强学生课堂管理,提高课堂教学效果,学校通过集会、班会等形式,教育学生不能带手机进入课堂,如果出现学生带手机进入课堂,应该关机并自行妥善保管。 4.班主任收入的问题,班主任工作确实是学校教育教学工作中非常重要的组成部分,也是晋升职称、评选优秀的必要条件,收入方面严格执行相关政策,落实班主任津贴,在绩效考核等方面予以体现; 5.管理体制中,除了教师的业务培训外,各级各类班主任培训比较多,推行班主任的“结对帮扶”,可以是学校内部的班主任结对子,也有校级之间的帮扶,充分发挥“传帮带”的作用;班主任的选拔并不限于语数外教师。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: