• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 关于户籍管理制度的分户问题
      来信时间: 2018-01-31
      信件内容: 各位领导你们好:最近小孩(截至今日已登记农村户口)刚出生我(农村户口)去派出所办里户口登记,自己结婚以后一家三口住在城里有房产证明,父母住在老家农村。本想一块把小孩户口上了和把户口本分开,这样一来证明自己成家立业,二来不用全家人用一个户口本和农合医疗本,可是现实很无语。派出所工作人员说要先把《农村土地承包使用证》分开之后才能分户,我问怎么分去哪个部门分,流程是什么情况,我问清楚了去办理就是了,结果一问就是说:不知道,很果断的回答了。我又跑回村上问文书,文书说他也不清楚,由于《农村土地承包使用证》是17年才下发的,具体分户问题他也没办过,不知道如何帮我。说了这么多了,既然派出所工作人员没有拒绝我不能分户,那我想咨询下派出所的上一级部门,我接下来该去哪个部门把这个户籍管理中分户很正常的事情继续办完?
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-02-08
      回复内容: 王豪系武乡派出所辖区村民,近日到派出所办理分户手续,户籍民警告知其所需材料,但户籍员对农村相关土地政策不够熟悉,未能解答王豪所提出的关于农村宅基地使用方面的问题。现武乡派出所已和村委会联系沟通,详细解释了相关政策,并办理了分户手续。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: