• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 河东店派出所户籍室乱收费
      来信时间: 2018-01-15
      信件内容: 2017年8月我的身份证到期,去换证,交了20块钱工本费,2018年1月我去领我新的身份证,因为没有拿旧的身份证,河东店派出所户籍室又向我收取了20块钱工本费。这样合理吗?那条法律规定旧换新没带旧的就要另收取工本费呢?!
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-01-23
      回复内容: 经核查,2017年8月17日,韩莉娟到河东店派出所办理有效期满身份证的换领业务。2018年1月10日,韩莉娟到河东店派出所户籍室领取新身份证时未带旧身份证,按规定领新证应交旧证。户籍室民警孙丫担心旧证流出危害社会,收取韩莉娟20元押金,说明交旧证时退还。分局纪委监察室依据《汉中市公安局汉台分局民警“为警不为”问责实施细则(试行)》第十四条第六项之规定,对河东店派出所户籍室民警孙丫进行约谈,责令改正,将违规收取的20元押金已退还韩莉娟本人。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: