• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 汉王镇五郎村村委会拖欠贫困户劳务费两年之久
      来信时间: 2018-01-01
      信件内容: 尊敬的上级领导,我叫呼亮,今年28岁,家住汉台区汉王镇汉王村12组。我自小身患先天性心脏病,18岁时就已经失去劳动能力,是我们村建档立卡的低保贫困户。我父亲也因为患病早已经去世了,我2009年考上大学,但因为身患重病,无法承担繁重的学业,只有退学。为了维持生计,我在汉王镇政府门口开了一个打印复印店挣点小钱供家里和自己平时吃药钱,我们汉王镇五郎村村委会经常在我这里复印打印一些资料,但都没有付款,当时他们领导(村支书和村主任)说每年到年底来给我结账,我也很相信他们。可是自2016年初他们就一直拖欠我的复印费,到2016年底了,我找他们村领导结账,他们说先欠着、到2017年年底给我一起结清,我也相信了他们。可是这都到2017年年底了,他们依然拖欠着我2000多元不给我,我找他们理论,他们却相互推诿,说什么村委会要换届,这是上界领导欠的钱,让我以后再说。我找过他们几次,但都是这个答案,我真的不明白了,难道上界村委会欠的账就可以不给吗?他们这么欺负我们,这还是我们党领导下的官员吗? 因为患病,我每天都得吃药,每个月光买药就得花费上千元,2000多元虽然不多,但这是我买药救命的钱,希望上级政府能给我们贫困户做主,让他们把拖欠我的钱付给我,还我一个公道,我在此求求上级政府了!
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-01-10
      回复内容:

      您好:经查,您反映问题属实。五郎村自2017年8月以来,先后经历了原村支书辞职,村委会办公室失火,村主任长期病休等一系列变故,为保证该村各项工作正常开展,2017年11月初,汉王镇党委任一名机关干部为该村支部书记。由于前期火灾,造成该村原有账目票据缺失,当前相关账目梳理工作正在进行中。为避免给账目梳理工作造成更大难度,经村两委会商议,账目梳理期间对火灾前所有账务暂缓处理。故未能对您两千多元复印费用进行确认支付,并非故意推诿、拖欠。目前,汉王镇府已督促该村加快账目梳理工作,待账目梳理完成后,立即对您所诉账务进行确认并据实支付。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: