• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 文化街幼儿园加固工程何时完工???
      来信时间: 2017-12-27
      信件内容: 区长同志:你好!汉台区文化街幼儿园从2016年年底就开始进行加固施工!刚开始幼儿园告知一年之后就可以完工了。现在都年底了,幼儿园依旧是个大工地,一个施工人员都没有。“十九大”提出“建设教育强国是中华民族伟大复兴的基础工程……”,“幼有所育……”,然而实际情况呀?“幼无所育”!!!按照就近入学的规则,我居住地最近的幼儿园却是一个大工地!小孩必须要舍近求远才能入学。高铁能贯穿秦岭、巴山,蜀道不在难于上青天的今天,一个小小的加固工程竟然可以停工这么久??是有关部门不作为还是什么不得而知!作为一名普通的老百姓,希望上级相关部门的领导可以重视起来,切实解决百姓入学难的问题!习总书记时刻讲到:“不忘初心”,不忘初心是中国共产党成立以来全心全力为老百姓服务为己任。希望有关部门能给予答复,用实际行动落实十九大精神,习总书记让我们撸起袖子加油干,而不是嘴和笔!
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-01-02
      回复内容:

        您好,汉台区文化街幼儿园2017年3月开始维修加固施工,合同工期60天,园方按工期拨付工程款。造成施工延期主要原因,一是施工中标企业汉中圳华建筑安装工程有限公司在项目实施中,因管理不到位,多次被质检部门责令整改。二是为防治“雾霾”,目前施工项目被区环保部门暂停。

        为加快工程进度,园方与监理单位多次书面督促要求施工单位切实履行合同中关于质量和工期的约定。目前,南教学楼改造项目已完成主体验收,后期将进行南、北教学楼粉刷,门窗维修,水电改造等工程。下一步建设单位将继续与施工单位沟通,督促其加快进度,早日完工。待文化街幼儿园改造项目通过各项检测验收合格后,将尽早开园。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: