• 繁体 >
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 汉台区龙江镇刘台村水费存在乱收,多年村务财务不公开
      来信时间: 2017-12-20
      信件内容:

      我们家连续三年水费一直是140.8元,今年水费票据显示144.1元,55一亩,今年田地调整多了两厘,多收了水费3.3元。若55一亩水费,多了两厘应该是1.1元,为何村干部算出来是3.3元。村民不明白去询问,村上干部没有一个解释还说我们占便宜,刚一问村干部就和我们大吵,村民可有知情权,问都不能问,并不是几块钱的事,乱收还不给解释性质太恶劣,还冲着村民大喊大叫我们没资格和她说话,不知道是谁给她的权利胡乱收取水费?

      我们刘台村从来没见村上财务公开过,村干部多年没干一件事实事,学历没有,对村民张嘴就是你没资格和我说话,我作为一个成年人,刘台村村民我为什么没有资格和村干部说话?当干部就这么了不起,任嘴骂人,一个村干部跟个市井泼妇有啥分别?任职多年,和谁关系好就照顾谁,村民不能有别的意见,作为一个妇女主任,我不知道她哪来这么大的架势?新时代,我们需要的不止是一个村干部摆设,我们需要的是有学历有文化素养有头脑能带动大家致富的村干部。为人民服务,骑在村民头上就是为人民服务吗?村民有疑惑难道不能问?作为新时代的青年,我念过大学,我不明白脱贫致富不应该从根源抓起吗?最底层的官员如果都是这样的态度,老百姓有苦难说!先不论对错,父母官态度真的是让人心寒!


                                                                                  

                                                                                           龙江镇刘台村村民

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2018-01-03
      回复内容:

       您好: 一、反映今年多收农业用水费3.3元的情况为:刘台村计生专干兼一组组长马慧琴在收取韩慧家2017年6月30日之前的农业用水费时,由于工作疏忽,服务态度欠佳,未把经土地确权时已经从韩慧家修房时多占的耕地面积0.27亩核减而作为收费基数,多收2.2元,导致韩慧(家属)和计生专干争吵起来。事后刘台村主任代表村委会,和马慧琴一起向韩慧赔礼道歉、重新开具收费收据并退还多收取的2.2元。但韩慧(家属)拒不接受道歉和退还钱款。办事处已责令刘台村委会和计生专干,端正为民服务态度,再次登门致歉,退还多收钱款,直到韩慧(家属)接受道歉和退还钱款为止。

        二、反映刘台村乱收费,财务不公开,没为村民干一件实事、好事的说法不属实。刘台村每项收费都向村民开具收据,做到有账可查。村集体财务每年至少公布1-2次,上墙公示在村委会公示栏,接受村民群众监督。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: