• 繁体 >
  • 内网>
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 生育押金不翼而飞,居委会不承认,无业人员何处倾述
      来信时间: 2017-07-04
      信件内容:         一个为人民群众服务的汉中市汉台区前进中路人民路社区居委会,把我几年前转户口逼我交给的生育500元押金让他人无故领走,我找她们查底单,给予的答复是交的生育押金2012年7月被人领走,押金500元变300元.这个谎言实在可笑,底单不见,押金钱数变低。因为我在2012年12月15日去居委会写的申请迁户盖章,申请书家里还在,有证可查。实在匪夷所思。找冯主任问起,竟然被拉入黑名单,拒绝回答。本人只能求助网络给予自己权利的保障。居民的钱也是血汗钱啊,怎么交了就不翼而飞了呢?应该这样的事不是第一个也不会是最后一个吧。请
      领导给予解决,谢谢!图上传不了。
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2017-07-17
      回复内容: 您好,您的来信由北关办事处回复如下:
          人民路社区在2002年至2011年期间,为了有效管理辖区内有育龄妇女的计划生育工作,曾对辖区内户籍转入及办理一孩生育指标的育龄妇女收取300元计生履约金,并承诺以后平收款票据及时退付。街道王婷同志反映其票据被人无故冒领一事后,社区财务人员对2002年至2017年收取计生履约金票进行了仔细查找,在2007年6月28日,社区曾收到一位姓名为王婷的计生履约金,票号:0002454,但在次月2007年7月8日,该笔履约金已被王婷由本人打收条收回。领取,退回的票据号:0002454,为慎重期间,社区财务人员把收取计生履约金票进行了再次仔细核查,未发现除此张票据外姓名为王婷交纳金额为500元的计生履约金。除此之外根据王婷同志配合社区进行网格登记时,填表字样可确定当时领取人笔迹与填写网格登记表字迹属同一人。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: