• 繁体 >
  • 内网>
  • 无障碍浏览>
查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 首页
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 关于农村户口城市入学问题
      来信时间: 2017-06-11
      信件内容:

      本人在滨江西路996号中交。滨江国际小区买房为方便小孩上学,小区学区是西关小学,今年西关小学的报名招生工作已经开始展开,我家小孩也到适合的年龄了,但是去咨询的时候学校老师告诉我们要城市户口才可以,想在咨询下区上农村户口能不能在城市入学.因为房子是去年2016年4月份刚买的房产证要到明年才能办理下来如果转户口也只能等到明年,小孩现在已经到了适合上一年级的年龄,想问问这个情况怎么处理解决

      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2017-06-21
      回复内容: 您好,您所反映的问题由区教体局回复如下:适龄儿童入学依照相对就近,划片入学的原则,只需提供学区内购买的住房证明或三年以上租房证明即可在该学校进行报名登记,与是否为城市户口无关。今年的入学登记日期为6月24日、6月25日,请按时到学区对应的学校进行登记报名。
      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码: